EN
 / Главная / Все новости / Праздник русского слова состоялся в Ташкенте

Праздник русского слова состоялся в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Мир русского слова» и «Русский язык в моей жизни» состоялась в Ташкенте, сообщает сайт Россотрудничества.

Лучшие знатоки русского языка в Узбекистане награждены поездкой в Россию в рамках программы «Здравствуй, Россия!».

За победу боролись школьники, ученики лицеев и колледжей из самых разных городов страны. Конкурсные задания дали им возможность показать своё владение русским языком, продемонстрировать творческие способности, языковое чутьё и другие таланты.

Конкурс «Мир русского слова» состоял из двух туров. Первый проходил в онлайн-формате. Участники писали эссе на одну из предложенных тем. Можно было выбрать «Люблю Отчизну я, но странную любовью...», «Слово как источник счастья», «Величайший сын России. Пушкин — наше всё», «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер» и другие. Авторы лучших работ вышли в финал, где письменно отвечали на вопросы теста, наизусть читали отрывки из произведений классической русской литературы.

Чтобы пройти во второй этап конкурса «Русский язык в моей жизни», школьники также писали сочинения. Авторитетное жюри отметило неординарность идей и креативную форму изложения.

Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества, Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы и Русский культурный центр Узбекистана.

Метки:
конкурс, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева