EN
 / Главная / Все новости / Экскурсию по любимым винам Фёдора Достоевского провели в Лондоне

Экскурсию по любимым винам Фёдора Достоевского провели в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

Необычную экскурсию, предполагающую дегустацию любимых вин Фёдора Достоевского, провели в лондонском «Пушкинском доме» к 150-летию со дня выхода из печати романа «Идиот». Победитель анкеты по творчеству русского классика получил в подарок бутылку коллекционного вина, сообщает «Афиша Лондона».

Фёдор Достоевский — один из самых путешествующих русских писателей XIX века. Он быстро понял уникальные возможности, которые дарит изобретённая железная дорога, и воспользовался ими сполна. Достоевский объехал половину Европы и скрупулёзно изучал жизнь в тех странах, в которых бывал. В том числе кулинарные предпочтения местных жителей.

Авторы экскурсии представили посетителям набор вин, которые пробовал или мог пробовать Достоевский. В аннотации к выставке подчёркивается, что Фёдор Достоевский критически относится к алкоголю и резко выступал против пьянства в своих публицистических сочинениях. 

«Русский мир» сообщал о выставке «Путешествие с Достоевским», которая открылась в начала 2019 года в петербургском Музее железных дорог России. Авторы выставки рассказали о путешествиях русского классика, разместив экспозицию в вагоне того образца, в котором передвигался Фёдор Достоевский и герои его произведений.
Метки:
Фёдор Достоевский, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева