EN
 / Главная / Все новости / Русский храм в Париже стал центром притяжения для сотен верующих

Русский храм в Париже стал центром притяжения для сотен верующих

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Несколько сотен православных верующих приняли участие в Пасхальном богослужении в Свято-Троицком соборе в Париже, а также в крестном ходе вокруг храма. Служба в храме, построенном на берегу Сены несколько лет назад и освящённом в 2016 году, велась на двух языках — русском и французском. ТАСС сообщил, что в пасхальную ночь русский храм стал местом притяжения для православных жителей и гостей Парижа разных национальностей.

Служба стала третьей после освящения храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в конце 2016 года. В 2017 году в соборе побывал президент России Владимир Путин, он передал в дар храму икону Пресвятой Троицы.

По словам главы ассоциации «Франция — Урал», писателя Дмитрия де Кошко, храм является символом многолетней дружбы между странами и общности двух культур, а за прошедшие с момента постройки собора годы он стал важной парижской достопримечательностью.

Храм расположен в центре французской столицы неподалёку от Эйфелевой башни, проект принадлежит французскому архитектору Жану-Мишелю Вильмотту. При возведении использовался знаменитый бургундский известняк, из которого построены многие легендарные здания Парижа, в том числе Лувр и собор Парижской Богоматери.
Метки:
Пасха, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева