EN
 / Главная / Все новости / Тюменские учёные получили гранты на совместные исследования с коллегами из Франции и Венгрии

Тюменские учёные получили гранты на совместные исследования с коллегами из Франции и Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2019


Средства гранта, выделенные совместно Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и французским фондом «Дом наук о человеке», позволит учёным Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) и их французским коллегам продолжить исследования истории развития Западной Сибири с XIX по XXI век. Также ТюмГУ получит средства на реализацию совместного научного проекта с учёными из Венгрии, сообщает интернет-газета «Тюменская область сегодня». Деньги для этого выделят венгерский фонд «За русский язык и культуру» и РФФИ.

В исследованиях истории освоения и развития Западной Сибири российских и французских историков интересуют социально-экологические аспекты. В российско-венгерском проекте задействованы археологи. Они изучают проблему трансформаций культуры мадьяр на пути обретения Родины.

ТюмГУ ведёт активную международную деятельность — вуз проводит совместные исследования с учёными из разных стран, организует студенческие обмены и разрабатывает программы обучения русскому языку для иностранцев. «Русский мир» сообщал о научном сотрудничестве между тюменским вузом и рядом швейцарских университетов. Стороны договорились о том, что аспиранты из Швейцарии будут стажироваться в ТюмГУ.

Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева