EN

Соотечественники в Анталье посвятили литературный вечер творчеству Николая Гоголя

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Литературный вечер, посвящённый творчеству Николая Гоголя, состоялся в Анталье. В качестве организатора мероприятия выступило городское Русское общество. Об этом сообщается на странице организации в социальной сети Facebook.

Гостями литературного праздника стали ученики и преподаватели Частной Московской Международной школы в Анталье, российские соотечественники и все, кто любит русскую классику. Они смогли больше узнать о жизни и творчестве великого писателя. Напомним, недавно со дня его рождения исполнилось 210 лет.

Также зрителям показали картину близкого друга ЧММШ, известного российского режиссёра Натальи Бондарчук «Гоголь ближайший». По словам организаторов, лента не оставила равнодушным ни одного присутствующего.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Гоголя отмечают соотечественники во многих странах. Недавно литературный вечер в его честь состоялся в Мюнхене. Его провёл Центр русской культуры «Мир» баварской столицы.

В Душанбе Русский центр организовал литературные встречи, читательскую конференцию по произведениям Гоголя, викторину, круглый стол «История переводов Н. В. Гоголя на таджикский язык». К празднованию юбилея писателя присоединились и Русские центры в других странах.

Гоголевский вечер прошёл и в польской столице.
Метки:
Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».