EN
 / Главная / Все новости / Конкурс русского языка «ARS POETICA — Памятник Пушкину» прошёл в Праге

Конкурс русского языка «ARS POETICA — Памятник Пушкину» прошёл в Праге

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Региональный тур конкурса русского языка «ARS POETICA — Памятник Пушкину» состоялся в чешской столице. Он проводится уже больше пятидесяти лет, сообщает сайт Россотрудничества.

В нём приняли участие около пятидесяти школьников не только из Праги, но и из Центральной Чехии. В качестве организатора выступают Чешская ассоциация русистов и Чешско-русское общество при поддержке Россотрудничества.

Победителей определяли в двух номинациях — «Вокал» и «Декламация» — в различных возрастных категориях. Прозвучали стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Наума Коржавина и других русских поэтов, а также народные песни и современные популярные мелодии.

Победители получили книги на русском языке. Также организаторы отметили и педагогов, подготовивших выступления со своими учениками.

Победители областного тура выступят в финале турнира. Он запланирован на 6 июня, когда будут отмечать день рождения Пушкина.
Метки:
конкурс, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева