EN
 / Главная / Все новости / Стипендию мэра Москвы получили 52 латвийских студента

Стипендию мэра Москвы получили 52 латвийских студента

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2019

Пятьдесят два латвийских студента были отобраны в стипендиальную программу московского правительства. Заседание попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы» состоялось в начале недели. Оно прошло в рижском культурно-деловом центре «Дом Москвы».

Участниками программы являются несколько латвийских высших учебных заведений, сообщает сайт Московского дома соотечественника. В том числе Балтийская международная академия, Институт транспорта и связи, Латвийский и Даугавпилский университеты, Институт менеджмента информационных систем, Рижский технический университет, Латвийская музыкальная академия. 

Напомним, целью программы «Стипендия мэра Москвы», входящей в число приоритетных и социально значимых проектов московского правительства, является развитие интеллектуального потенциала молодого поколения российских соотечественников, которые проживают в Балтийском регионе, а также содействие их поступлению в вузы, где преподавание ведётся на русском языке.

Программа начала действовать в конце 1990-х годов. За почти четверть века её существования стипендии получили более двадцати тысяч человек. Среди них не только представители балтийских республик, но и армянские, азербайджанские, молдавские студенты.

На получение стипендии могут претендовать те, кто успешно учится на русском языке, занимается общественной работой и имеет сложное материальное положение.
Метки:
стипендия мэра Москвы, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева