EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе отметили День космонавтики и годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

В Тирасполе отметили День космонавтики и годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.04.2019


В Русском центре Приднестровского государственного университета прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики, а также годовщине освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.

Студенческая научно-просветительская конференция «Гагарин – гражданин всего человечества», организованная факультетом среднего профессионального образования Инженерно-технического института, состоялась 9 апреля. Конференцию приурочили ко Всемирному дню авиации и космонавтики и 75-летию со Дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.
 
«С 12 апреля 1944 года наш город начал свободную жизнь. Строились новые дома, заводы, фабрики, школы. 2 октября 1947 года начало свою деятельность и ремесленное училище № 1. Сегодня это факультет среднего профессионального образования Технического колледжа им. Ю. А. Гагарина», – начали свое выступление ведущие. Далее по ходу сценария ребята рассказали об истории присвоения имени первого космонавта Земли тираспольскому городскому ремесленному училищу, об их переписке с Ю. А. Гагариным, встречах с другими космонавтами и вкладе предприятий Тирасполя в развитие космической промышленности. А в одной из представленных на конференции презентаций студенты подробно описали биографию человека, открывшего дорогу в космос. Презентации сопровождались документальными кадрами из истории космонавтики, песнями советских композиторов, посвященными Ю. А. Гагарину. 

Студенты поделились результатами своих исследовательских работ по истории освоения человеком космоса. Они рассказали о первых чертежах нового вида летательных аппаратов, идеях применения для полётов в космос летательных аппаратов, работающих на силе реактивной тяги, прототипе ракетного двигателя жидкостного типа, выведении на околоземную орбиту первого спутника и о других открытиях. Ребята отметили, что для освоения космоса востребованы специалисты различных технических профилей – электронщики, электрики, механики, программисты, подготовку которых в нашей республике сегодня осуществляет только Технический колледж им. Ю. А. Гагарина.

11 апреля состоялось культурно-просветительское мероприятие «Русский космос. Ю. А. Гагарин. XXI век», посвящённое первому полёту человека в космос. Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики Александр Выхристенко рассказал студентам физико-математического факультета о российской космонавтике как самой перспективной на планете на сегодняшний день. 

Лектор начал с экскурса в историю, рассказав о деятельности учёных, подготовивших теоретические основы учения о космосе, без которых стала бы невозможной эра практической космонавтики, в которой мы сейчас живем. Большое внимание было уделено непростому, но очень интересному жизненному пути К. Э. Циолковского, который был простым учителем математики, однако благодаря безграничной любви к своему делу, увлечённости и таланту стал основоположником теоретической космонавтики. Хоть и виртуально, но слушателям удалось побывать в музее К. Э. Циолковского в Калуге, показанном на презентации.

Ребята узнали о подвиге Ю. А. Гагарина – первого человека на Земле, совершившего полёт в космос, о сложности работы космонавтов, огромных перегрузках при выходе на земную орбиту. Поэтапно слушателям рассказали об основных вехах русской космической эпопеи: выводе на орбиту первого искусственного спутника Земли, первом полёте человека в космос, первом женском космическом полёте, а также о перспективах создания новой орбитальной станции к 2024 году.

Особенно интересным для слушателей был рассказ о космодромах Российской Федерации. Александр Михайлович рассказал также о строении многоконтурного ядерного двигателя, который является перспективой для будущей космонавтики.

И, наконец, 12 апреля провели Гагаринский урок «Космос – это мы». Участниками гагаринского урока стали студенты филологического факультета и учащиеся школ города. В качестве гостей присутствовали председатель Союза русских общин Приднестровья В. А. Кохтарева, представители Россотрудничества, преподаватели ПГУ, студенты и школьники города. Был показан видеоролик, на котором с борта Международной космической станции с приветственным словом к присутствующим обратились и участники 59 экспедиции, лётчики-космонавты России – командир экипажа О. Д. Кононенко и бортинженер А. Н. Овчинин. Участники урока узнали об истории освоения космического пространства советскими учёными и космонавтами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева