EN
 / Главная / Все новости / Память костромичей, погибших в Великой Отечественной войне, хотят увековечить в России и Молдавии

Память костромичей, погибших в Великой Отечественной войне, хотят увековечить в России и Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Памятный знак в честь уроженцев Костромской области, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Молдавии, будет установлен в Костроме. С предложением о создании знака обратились к властям и общественности российского региона представители Костромской областной общественной организации «Соотечественники Приднестровской Молдавской республики АТО Гагаузии». Памятный знак также может появиться в Молдавии, сообщает «Информационный портал СМИ44».

Представители молдавской диаспоры привлекли к исследовательской, архивной и поисковой работе студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, а также молдавский поисковый отряд «Август». Удалось достоверно определить, что на территории Молдавии погибли 20 бойцов Советской армии, которые призывались из Костромы, также областных городов Нерехты и Чухломы. Список составлен и обнародован, в настоящий момент активисты ищут родственников погибших воинов.

Инициатива общественной организации по установке памятного знака встретила поддержку со стороны властей Костромы. Сейчас выбирается место для установки памятного знака. К работе над эскизом знака привлечены костромские студенты. Вероятно, монумент, выполненный по одному и тому же эскизу, будет также установлен в Молдавии.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева