EN
 / Главная / Все новости / Театральный фестиваль «Встречи в России» открывается в Санкт-Петербурге

Театральный фестиваль «Встречи в России» открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Театральный фестиваль «Встречи в России» стартует в четверг, 4 апреля, пишет «Российская газета». Он проводится в Санкт-Петербурге больше двадцати лет. Традиционно его принимает театр-фестиваль «Балтийский дом». На его сцене выступят ведущие русскоязычные театры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в фестивальную афишу включено десять постановок. Среди них будут как спектакли по русской классике, так и произведения современных драматургов.

Спектаклем открытия станет премьера. «Олимпия» является совместным проектом Русского театра Эстонии и хозяев фестиваля. Русский театр из Тбилиси привёз «Шинель» Гоголя, Театр им. Чехова из столицы Латвии покажет «Ключи от магии». Коллектив из казахстанского Семея подготовил постановку гоголевского «Ревизора», а театр из Еревана — «Грозу» Островского. Ещё одну пьесу Островского, «Невольницы», можно будет увидеть в исполнении белорусских артистов. Кроме того, ожидаются выступления коллективов из Азербайджана, Литвы, Болгарии и других стран.

Традиционно запланирована обширная образовательная и просветительская программа. В неё войдут мастер-классы, лекции, творческие встречи, дискуссии.

Как сообщал «Русский мир», накануне в городе на Неве начала работать конференция, посвящённая проблемам русскоязычных театров за рубежом.
Метки:
русскоязычные театры, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева