EN
 / Главная / Все новости / Программу повышения конкурентоспособности вузов расширят, пообещала Татьяна Голикова

Программу повышения конкурентоспособности вузов расширят, пообещала Татьяна Голикова

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Число участников программы повышения конкурентоспособности вузов повысится, пообещала заместитель главы российского правительства Татьяна Голикова. Через два года государство поддержит в рамках проекта «5 — 100» тридцать вузов. И среди них будут не только столичные учебные заведения, сообщает РИА «Новости». Сейчас в программу входит двадцать один университет.

Вице-премьер отметила, что главными целями в сфере высшего образования остаются улучшение качества подготовки выпускников и повышение его конкурентоспособности на мировом образовательном рынке.

Татьяна Голикова подчеркнула, что к 2024 году Россия должна занимать не ниже 10 места в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов университетов.

Государство планирует выделить на эти цели более пятидесяти восьми миллиардов рублей в 2021–2024 годах.

Как сообщал «Русский мир», программа «5 — 100» направлена на повышение уровня конкурентоспособности высших учебных заведений нашей страны в мировых рейтингах. Кабинет министров России выделил средства, чтобы через пять лет не менее пяти вузов попали в первую сотню мировых образовательных рейтингов. Программа уже доказала свою эффективность, так как несколько отечественных университетов значительно улучшили свои позиции в рейтингах.

Метки:
5 — 100, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева