EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в честь 70-летия отношений России и Китая проходит в Пекине

Фестиваль в честь 70-летия отношений России и Китая проходит в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Концерт, открывающий международный фестиваль детско-юношеского творчества «Парящий феникс», состоялся в воскресенье, 31 марта, в Пекине. Его посвятили 70-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, сообщает ТАСС.

В качестве организатора выступила Китайская ассоциация выпускников российских и советских вузов (КАВС), которой в этом году исполняется три десятилетия.

Глава КАВС Лю Лиминь напомнил, что две страны тесно взаимодействуют в культурно-гуманитарной сфере, их сотрудничество постоянно укрепляется и растёт. Оно касается различных направлений. Постоянно развиваются двусторонние обмены. Лю Лиминь называл их образцом диалога между двумя цивилизациями.

На сцену вышли гости из России, которые выступили с вокальными и хореографическими номерами. Также российские артисты исполнили произведения на китайском языке.

По мнению руководителя представительства Россотрудничества в КНР Ольги Мельниковой, гуманитарное партнёрство не менее ценно, чем политическое или экономическое. Оно является важной составляющей российско-китайских контактов.

В числе организаций гуманитарной направленности КАВС — одно из самых крупных объединений, имеющее разветвленную сеть отделений по всей стране. Десятки тысяч китайских специалистов, получивших образование в Советском Союзе и в России, вносят огромный вклад в распространение русского языка в Китае, в сохранение и развитие прочных двусторонних связей.
Метки:
российско-китайские отношения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева