EN
 / Главная / Все новости / «Улыбка Гагарина»: 85-летие со дня рождения лётчика-космонавта отметили в Прешове

«Улыбка Гагарина»: 85-летие со дня рождения лётчика-космонавта отметили в Прешове

Габриэла Турисова, Прешов
28.03.2019

27 марта в Русском центре Прешовского университета прошло мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта, первого человека в космосе Юрия Гагарина.

Мероприятие открыли песней, посвящённой Юрию Гагарину, «Знаете, каким он парнем был...» и песней чешского певца Густава Брома «Dobrý den, majore Gagarine» («Добрый день, майор Гагарин»).

Из презентации собравшиеся узнали интересные факты о жизни Юрия Гагарина. Гостям зачитали прощальное письмо лётчика-космонавта, которое он написал своей жене и детям за два дня до полёта в космос. Это письмо его жена получила спустя несколько лет, после трагической гибели своего мужа, 27 марта 1968 года. Также все с интересом послушали сообщение диктора всесоюзного радио Юрия Левитана о первом удачном полëте человека в космос.

После презентации был показан документальный фильм под названием «Улыбка Гагарина». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева