EN

«Русский дом в Мексике» представляет русское искусство на фестивале в Теуакане

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019

С 16 по 31 марта в мексиканском городе Теуакане проходит масштабный Международный фестиваль искусств. Мексика, Россия, Япония, Франция, Чили, Ливан, Бельгия, Италия представляют на фестивале современную музыкальную и художественную культуру, а также свои традиционные ремёсла.

В эти дни в Теуакане состоится множество выставок, концертов, семинаров и других культурных мероприятий. События проходят как на специальных площадках, в павильонах, так и на улицах и в городских парках. Также в рамках фестиваля Городской совет Теуакана подписал с посольствами и консульствами стран-участниц соглашения о культурном взаимодействии в рамках «Глобального договора» ООН.

Участником фестиваля стал «Русский дом в Мексике» – некоммерческая организация, на протяжении многих лет успешно представляющая русскую культуру в этой стране. В разные годы её сотрудниками были организованы художественные и культурные акции под общим названием «Сокровища Русского мира»: выставки, посвящённые Году истории в России, 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, 200-летию Бородинской битвы. На выставках представляется художественная продукция предприятия «Софрино»: живописные храмовые и миниатюрные иконы, пасхальные яйца, церковная утварь и т. д. На этот раз «Русским домом в Мексике» вместе с Россотрудничеством и при поддержке фонда «Русский мир» в Теуакане представлены две экспозиции, на которых выставлены ювелирные изделия, иконы и другие предметы культа, российская государственная символика. 

Как рассказала «Русскому миру» директор «Русского дома» Виктория Стасюк, российская площадка на фестивале стала самой масштабной, красочной и одной из наиболее посещаемых. Гостем выставки стал известный мексиканский актёр Луис Боярдо, а открывал российскую экспозицию лично мэр Теуакана Фелипе де Хесус Патхане Мартинез.

Основная цель проведения фестиваля в Теуакане заключается в том, чтобы подчеркнуть культурное разнообразие города, сделать его более привлекательным для туристов. По расчётам организаторов в этом году гостями фестиваля станут 19 млн. человек. 

После Теуакана изделия российских мастеров смогут увидеть жители и других городов штата Пуэбла – «Русский дом в Мексике» организует выставки в столице штата Пуэбле и городе Чолула.

Метки:
искусство, Русский дом в Мексике

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.