EN
 / Главная / Все новости / Греческий православный приход США прекратил связь с Константинополем вслед за РЦП

Греческий православный приход США прекратил связь с Константинополем вслед за РЦП

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2019


Один из греческих приходов США перешёл в юрисдикцию Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), выйдя из Американской архиепископии Константинопольского патриархата. Причиной стали действия Константинополя на Украине. Православные священники США убеждены, что курс Константинополя необходимо возвращать в «общеправославный фарватер», и сделать это может Всеправославный собор, сообщает РИА «Новости».

Действия Константинополя в украинском и иных вопросах уже привели к расколу среди православных в США, и он может нарастать, заявил протоиерей Иоанн Уайтфорд из Техаса, где один из приходов перешёл под юрисдикцию РПЦЗ. Часть греков признаёт правильным поведение Константинопольского патриархата, другие не согласны с действиями патриарха Варфоломея.

Иоанн Уайтфорд подтвердил, что приход в Техасе принял решение об уходе из-под руки Константинополя из-за событий на Украине, а именно из-за вторжения Константинопольского патриархата на каноническую территорию другой поместной церкви вопреки желанию прихожан. Протоиерей Иоанн отметил, что в последние годы наблюдается отход Константинополя от православия. Изменить курс, по его мнению, может Всеправославный собор или собрание всех предстоятелей.

Переход греческого прихода в РПЦЗ может стать тревожным сигналом для Константинополя. Потеря Американской архиепископии была бы болезненно воспринята Варфоломеем, поскольку она объединяет множество приходов на огромной территории и переводит Константинополю крупные денежные средства. Впрочем, по словам Иоанна Уайтфорда, это вряд ли произойдёт из-за финансовой связи приходов с Константинополем, что с большой долей вероятности перевесит традиции и устои.
Метки:
православие, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева