EN
 / Главная / Все новости / Частному музею Александра Суворова в Швейцарии исполнилось 40 лет

Частному музею Александра Суворова в Швейцарии исполнилось 40 лет

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Музей, рассказывающий о великом русском полководце Александре Суворове, в этом году отмечает юбилей, сообщает сайт «Победа.рф». Уже сорок лет он действует в городе Линталь, расположенном в швейцарском кантоне Гларус.

Музей, посвящённый переходу войск Суворова через Альпы, стал детищем местного историка Вальтера Геллера. Много лет назад он на собственные сбережения создал небольшую выставку. Её экспонатами стали пули, ядра, штыки и другие артефакты. Геллер разыскал их, используя металлоискатель, в местах боёв.

Начинался музей с маленького помещения в полтора десятка квадратных метров. Недавно удалось в несколько раз расширить выставочные площади. Теперь экспозиция занимает тысячу двести метров. Она расположилась в «Линт-Парке» — здании бывшей фабрики.

Деньгами музею помогает Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». По словам заместителя её руководителя Василия Верещака, музей остаётся единственной в мире частной коллекцией, где хранится такое количество подлинных артефактов Суворовского похода. Среди них есть маленькая православная икона-складень, её носил с собой один из русских воинов.

Постепенно экспозиция пополнялась. Теперь в ней можно увидеть старинные карты, документы, мемуары. Кроме того, в музее представлены гравюры и картины с изображением батальных сцен. Также есть плакаты времён Великой Отечественной, где Суворов является символом победы над врагом. Одним из экспонатов стала форма суворовских училищ современной России.

Как сообщал «Русский мир», вход в музей остаётся свободным. Его создатель уверен, что все желающие — и местные жители, и туристы — должны иметь возможность познакомиться с важной страницей истории его родины. Напомним, в этом году отмечается 220-летие перехода Суворова через Альпы.
Метки:
Александр Суворов, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева