EN

Американский педагог оценил плюсы российских школ

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Педагог из США Уоррен Бергсон нашёл ответ на вопрос, почему кругозор у россиян шире, чем у американцев. По словам учителя, побывавшего в школах ряда российских регионов, образовательная система России предполагает изучение большего количества обязательных предметов. Также Бергсона поразили подтянутость российских школьников и элегантность женщин-преподавателей, сообщает «Репортёр».

Главным отличием российской и американской систем школьного образования Уоррен Бергсон, посетивший школы в Москве, Тамбовской области и Краснодарском крае, назвал различный подход к обязательным дисциплинам. В России их целый комплект, в то время как американский школьник сам строит учебный процесс по интересам. По мнению педагога из США, это объясняет, почему российские школьники обладают разносторонними знаниями и более эрудированны.

Также американца поразил преподавательский состав российских школ. В особенности то, что он на 99 % состоит из женщин. Уоррен Бергсон отметил, что, несмотря на невысокие зарплаты, учителям удаётся хорошо одеваться и элегантно выглядеть.

В своём рассказе о российских школах американец уделил внимание школьному питанию. Гость увидел различие в том, что в американских школах работают кафе с самообслуживанием. Ученик может выбрать обед по своему вкусу, из-за чего подчас его рацион получается нездоровым, что приводит к заболеваниям и лишнему весу. По наблюдениям американца, многие российские школьники выглядят спортивными и подтянутыми.

Метки:
российские школы, иностранные граждане

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».