EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы показали лучшие результаты в предметном рейтинге за 15 лет

Российские вузы показали лучшие результаты в предметном рейтинге за 15 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Двадцать пять российских вузов попали в топ-100 международного предметного рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Лучшее совокупное достижение из российских вузов, как это бывало и раньше, продемонстрировал Московский госуниверситет имени Ломоносова (МГУ), включённый в топ-50 по шести дисциплинам. А самое высокое место среди отечественных вузов занял Санкт-Петербургский горный университет, ставший 19-м в мире в категории «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность», сообщает РИА «Новости».

Региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, комментируя данные рейтинга, заявила, что по наукометрическим показателям российские вузы продемонстрировали лучший результат за 15 лет. Зайцева высоко оценила позиции российских вузов в категории «Академическая репутация». Большинство экспертов включили в число лидеров как минимум один российский вуз.

Практически во всех рейтинговых показателях российские вузы улучшили показатели в сравнении с прошлым годом. Например, индекс цитируемости научных работ российских учёных вырос почти на 4 %, а общее присутствие в рейтингах увеличилось почти на треть. Международные эксперты QS отметили российские вузы по 38 предметным областям. По словам главы проекта «Социальный навигатор» Натальи Тюриной, это свидетельствует о развитии российского высшего образования и его признания во всём мире.


Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева