EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Будапеште отметил 10-летие

Русский центр в Будапеште отметил 10-летие

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019

25 февраля 2019 года Русский центр в Будапеште – первый центр фонда «Русский мир» в Венгрии – отмечал юбилей.

Ровно 10 лет назад, 25 февраля 2009 года, в Университете им. Лоранда Этвеша, крупнейшем вузе Венгрии, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и ректор университета Ференц Худец торжественно открыли Русский центр.

На протяжении всех 10 лет центр ведёт активную образовательную и культурную деятельность, которая широко выходит за рамки собственно университета. Здесь регулярно проходят занятия по русскому языку и научные семинары, встречи с интересными людьми и дискуссии, отмечаются русские праздники, проводятся образовательные акции, выставки, презентации книг, просмотры российских фильмов и многие другие интересные события. Команда университета регулярно принимает участие в проводимом фондом «Русский мир» ежегодном фестивале студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!» и организуемых фондом творческих акциях.

За годы своей работы фонд «Русский мир» создал большую сеть из более чем 100 культурно-образовательных центров, действующих по всему миру. И, без сомнения, Русский центр в Университете им. Лоранда Этвеша – один из наиболее плодотворных и активных.

По случаю юбилея исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин направил поздравительные адреса ректору Университета им. Лоранда Этвеша академику Ласло Борхи и декану исторического факультета университета профессору Габору Шонкою.

«Благодаря творческому подходу к работе руководителей Русского центра, вначале Ильдико Палоши, а ныне – Жужанны Димеши, Русский центр стал одним из лучших… Русский центр – это мост, сближающий наши народы и государства», – говорится в приветствии исполнительного директора фонда «Русский мир».

Мы ценим наше многолетнее партнёрство и от всей души поздравляем коллег с юбилеем!

Контакты Русского центра




Метки:
Русский центр в Будапеште, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева