EN
 / Главная / Все новости / Словацкие русисты читали и обсуждали басни «дедушки Крылова»

Словацкие русисты читали и обсуждали басни «дедушки Крылова»

Габриэла Турисова, Прешов
21.02.2019

20 февраля 2019 года в Русском центре Прешовского университета состоялась встреча в честь 250-летия со дня рождения выдающегося русского баснописца И. А. Крылова.

Вначале присутствующие узнали несколько фактов о русском баснописце, его жизни и творчестве.

Сотрудник Русского центра выбрала десять самых известных басен «дедушки Крылова», которые после прочтения обсуждались подробно. Гости прочли такие произведения, как, например, «Ворона и лисица», «Ларчик», «Стрекоза и муравей» и другие. При прочтении они обращали внимание на крылатые выражения, которые активно используются в разговорной речи.

После прочтения каждой басни гости смотрели видео, на котором её же читает носитель русского языка. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Иван Крылов, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева