EN
 / Главная / Все новости / Викинги, мистика и грузинская кухня: на Украину запретили ввозить ещё 19 книг из России

Викинги, мистика и грузинская кухня: на Украину запретили ввозить ещё 19 книг из России

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Список книг, которые киевские власти запрещают читать жителям Украины, постоянно расширяется, сообщает РИА «Новости». На этот раз он пополнился ещё девятнадцатью изданиями. Украинский Госкомитет по телевидению и радиовещанию нашёл в них «признаки пропаганды».

В чёрный список вошли изданные в России «Мир викингов. Повседневная жизнь детей Одина», «Записки практикующий ведьмы», «Грузинская кухня: любовь на вкус».

Кроме того, эксперты Госкомтелерадио запретили и несколько книг для детей, которые были выпущены ещё при советской власти. Здесь украинским специалистам не понравилось оформление: в нём использовали советскую символику.

Как сообщал «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Запрещают также «пропагандистские» издания, которые якобы превозносят «страну-агрессора».

В течение трёх лет был запрещён ввоз на Украину более ста восьмидесяти изданий. В частности, властям не понравилась книга воспоминаний известной российской балерины Илзе Лиепы «Мой балет». Под запрет попали путеводители, кулинарные книги, энциклопедии и сборники поэзии Серебряного века.

Метки:
кризис на Украине, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева