EN
 / Главная / Все новости / Зимняя школа Санкт-Петербурского политехнического университета собрала рекордное число участников из Китая

Зимняя школа Санкт-Петербурского политехнического университета собрала рекордное число участников из Китая

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2019


Пятьдесят шесть студентов Чжэцзянского университета провели две недели в Санкт-Петербурге, став участниками курса интенсивного обучения русскому языку в местном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). В течение двух недель китайские студенты посещали лекции и занятия по письменному и разговорному русскому языку, причём уроки перемежались экскурсиями и общением, сообщили «Русскому миру» в медиа-центре СПбПУ.

Взаимодействие российского и китайского вузов началось пятнадцать лет назад. За эти годы более двухсот студентов из Поднебесной становились участниками летних и зимних школ СПбПУ. По словам директора Высшей школы международных образовательных программ университета Виктора Краснощёкова, по величине группы зимняя школа этого года стала крупнейшей.

Гости побывали на лекциях по истории, политике и искусству России. Основное внимание на занятиях уделялось инновационным методам обучения русскому языку. Проводились уроки по грамматике, произношению и русскому речевому этикету. На занятиях по русскому языку китайские гости знакомились с народными промыслами России и блюдами русской кухни, а также праздничными традициями. По словам студента Чэня Тяньжуна, он стал участником зимней школы СПбПУ, чтобы больше узнать об истории и культуре России.

Практически ежедневно студенты участвовали в экскурсиях по Санкт-Петербургу, а также корпусам СПбПУ. В частности, они побывали в наиболее технически продвинутых лабораториях.

Метки:
российские вузы, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева