EN

В Риге прошёл пикет в защиту арестованного Олега Бурака, объявленного российским шпионом

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2019


В субботу, 16 февраля, в Риге состоялся митинг против задержания ветерана МВД Олега Бурака, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. Пикет, в котором принял участие сын арестованного, инвалид-колясочник, прошёл возле здания суда, в котором судьи в очередной раз продлили заключение Олега Бурака под стражей ещё на четыре месяца, сообщает Sputnik. Пенсионер считает, что его дело латвийские власти хотят сделать «страшилкой» для русскоязычных жителей Латвии.

Олег Бурак был арестован в октябре 2018 года. Статья латвийского законодательства, которую ему инкриминируют, карает за «незаконный сбор информации, содержащей государственную тайну, или выдачу государственной тайны иностранному государству». Статья предполагает наказание от трёх до двадцати лет лишения свободы.


Помимо убеждения, что его процесс может стать показательным, Бурак не исключает версии о том, что преследование спровоцировал его бывший начальник о работе МВД, имеющий связи в спецслужбах. В годы своей работы Олег Бурак вскрыл факт коррупции в отношении своего руководителя.

«Русский мир» цитировал письмо Олега Бурака из рижской тюрьмы, в котором он рассказывал о методах давления, которое оказывает на него следователей. В частности, звучат угрозы не только в адрес самого пенсионера, но и его сына-инвалида, у которого следственные органы якобы обнаружили наркотики. Пенсионеру предлагают сознаться в шпионаже и раскрыть «сеть агентов Кремля», в противном случае обещают открыть дело против его сына. Кроме того, Олег Бурак заявил о пропаже собранных на операцию сыну 23 тысяч евро, которые исчезли в ходе обысков.
Метки:
Прибалтика, суд

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.