EN
 / Главная / Все новости / В Риге прошёл пикет в защиту арестованного Олега Бурака, объявленного российским шпионом

В Риге прошёл пикет в защиту арестованного Олега Бурака, объявленного российским шпионом

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2019


В субботу, 16 февраля, в Риге состоялся митинг против задержания ветерана МВД Олега Бурака, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. Пикет, в котором принял участие сын арестованного, инвалид-колясочник, прошёл возле здания суда, в котором судьи в очередной раз продлили заключение Олега Бурака под стражей ещё на четыре месяца, сообщает Sputnik. Пенсионер считает, что его дело латвийские власти хотят сделать «страшилкой» для русскоязычных жителей Латвии.

Олег Бурак был арестован в октябре 2018 года. Статья латвийского законодательства, которую ему инкриминируют, карает за «незаконный сбор информации, содержащей государственную тайну, или выдачу государственной тайны иностранному государству». Статья предполагает наказание от трёх до двадцати лет лишения свободы.


Помимо убеждения, что его процесс может стать показательным, Бурак не исключает версии о том, что преследование спровоцировал его бывший начальник о работе МВД, имеющий связи в спецслужбах. В годы своей работы Олег Бурак вскрыл факт коррупции в отношении своего руководителя.

«Русский мир» цитировал письмо Олега Бурака из рижской тюрьмы, в котором он рассказывал о методах давления, которое оказывает на него следователей. В частности, звучат угрозы не только в адрес самого пенсионера, но и его сына-инвалида, у которого следственные органы якобы обнаружили наркотики. Пенсионеру предлагают сознаться в шпионаже и раскрыть «сеть агентов Кремля», в противном случае обещают открыть дело против его сына. Кроме того, Олег Бурак заявил о пропаже собранных на операцию сыну 23 тысяч евро, которые исчезли в ходе обысков.
Метки:
Прибалтика, суд

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева