EN
 / Главная / Все новости / Студенты Лейпцигского университета написали петицию против закрытия кафедры русского языка

Студенты Лейпцигского университета написали петицию против закрытия кафедры русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Несколько сотен подписей собрала в интернете за первые сутки петиция против закрытия кафедры русского языка, написанная от имени студентов Института прикладной лингвистики и общей теории перевода Лейпцигского университета. Будущие переводчики убеждены в том, что закрытие кафедры нанесёт ущерб связям Германии и России в эпоху экономического прорыва во взаимоотношениях между странами, сообщает «Русское поле».

В первый же день после опубликования петиции на сайте Change.org, автором которой стала студентка Ольга Фролова, призыв поддержали несколько сотен человек. Текст петиции дублируется на русском и немецком языках. В петиции обозначено, что она написана от имени будущих устных и письменных переводчиков и является реакцией студентов на информацию о полном закрытии кафедры русского языка, которое намерено предпринять руководство вуза.

Автор и подписавшие воззвание студенты опасаются, что закрытие кафедры приведёт к отсутствию на территории Восточной Германии учебных заведений по устному и письменному переводу в языковой паре немецкий — русский. А это, в свою очередь, спровоцирует невозможность подготовки специалистов для перевода в таких специфических направлениях, как наука, политика и других.

В условиях экономического прорыва в отношениях между Россией и Германией, «стратегически важных для Европы», уничтожение русскоязычного направления перевода станет «шагом назад», в то время как сотрудничество между странами «требует новых письменных и устных переводчиков».
Метки:
иностранные студенты, переводы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева