EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Крылова

Исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Крылова

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Юбилей Ивана Крылова отмечают в России, сообщает телеканал «Культура». Со дня рождения знаменитого баснописца 13 февраля исполняется 250 лет.

Известность писателя, журналиста, библиографа, академика Петербургской академии наук была огромной. Его басни знали наизусть множество людей, по ним учились читать и писать. А его книги выпускались огромными тиражами. С ним не мог сравниться ни один из его современников.

О Крылове с восхищением отзывались классики русской литературы — Гоголь и Пушкин. Его считали добряком и обжорой, прозвали «дедушкой Крыловым». Но исследователи уверены, что поэтический дар и философский склад ума ставят Крылова в один ряд с известнейшим французским баснописцем Лафонтеном.

В честь писателя в социальных сетях запустили флешмоб под названием #человекрылов. Его инициатором стал главный режиссёр Московского драматического театра «Человек» Владимир Скворцов.

Чтобы присоединиться к флешмобу, нужно прочитать басню, выложить запись в интернет и передать эстафету своим друзьям.

Идею подхватили актёры из тверского театра.

Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве в семье бедного офицера. Спустя несколько лет семья перебралась в Тверь. Там он с раннего возраста начал заниматься музыкой, изучал иностранные языки, науки, много занимался, несмотря на то, что не получил образования.

Переехав в Петербург, увлёкся литературой, начал писать, его басни печатали в журналах. Поступив на государственную службу, достиг заметных успехов.

Метки:
Иван Крылов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева