EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Запрет российского телеканала в Латвии противоречит принципам международного права

МИД РФ: Запрет российского телеканала в Латвии противоречит принципам международного права

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019


Действия латвийских властей противоречат основополагающим принципам международного права, уверены в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали приостановление трансляции российского телеканала «Россия РТР». По мнению Министерства иностранных дел, это решение нарушает принцип свободы средств массовой информации и свободу выражения мнений.

Кроме того, официальная Рига ещё раз доказала, что предвзято относится к российским СМИ.

Внешнеполитическое ведомство назвало очень тяжёлой ситуацию, которая сложилась в балтийской республике. Очевидно, что власти Латвии пытаются помешать доступу населения к альтернативным источникам информации. Для этого они не гнушаются использовать самые репрессивные методы давления на СМИ.

МИД выразил надежду, что ситуация получит оценку со стороны соответствующих международных организаций, в том числе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлена Дезира.

Как сообщал «Русский мир», латвийские власти на три месяца запретили трансляцию телеканала «Россия РТР» на территории страны.

В Риге обнаружили «язык вражды», а также «разжигание розни по отношению к части украинского народа». Нарушения были зафиксированы в передачах «Вечер с Владимиром Соловьёвым» и «60 минут», посвящённых Украине. Трансляцию телеканала уже не впервые запрещают в Латвии, но раньше предлогом для подобных решений служили упоминания о самой республике.

Напомним, вещание телеканала ранее приостанавливали из-за ряда неких нарушений, якобы выявленных в передачах. В Риге заявляли, что канал не только может быть вреден для латвийского общества, но и угрожает безопасности республики. Латвийские власти также находили нарушения закона в одной из программ российского телеканала «НТВ-Мир».

Метки:
МИД РФ, российские СМИ, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева