EN
 / Главная / Все новости / Для студентов из Таджикистана выделено более 630 квот в российских вузах

Для студентов из Таджикистана выделено более 630 квот в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Таджикистан стал лидером среди стран СНГ по количеству квот для студентов, которые выделяет Россия. В 2019–2020 учебном году число студентов, которые обучаются на льготных условиях в российских вузах, вырастет с 618 (данные прошлого учебного года) до 630. Всего в высших учебных заведениях России сейчас обучается более двадцати тысяч граждан Таджикистана, сообщает «ASIA-Plus».

Таджикистанские студенты, поступившие в российские вузы по квотам, составляют лишь десятую часть от всех студентов страны, обучающихся в России. При этом, по словам руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаила Вождаева, большинство учащихся республики получают высшее образование в России на бюджетной основе.

До приёмной кампании в вузах ещё далеко, а Российский центр науки и культуры в Таджикистане уже открыл регистрацию на участие в отборочных испытаниях. Заявки будут приниматься до 21 февраля. В рамках регистрации абитуриент должен прикрепить сканированные версии всех необходимых документов, указать специальность, которую он хочет получить, и перечень вузов, где он хотел бы учиться.

Очные отборочные испытания пройдут в пяти городах Таджикистана в последнюю неделю февраля и начале марта. В собеседованиях также примут участие представители Минобразования Таджикистана, организаций российских соотечественников, посольства России в Таджикистане, российских вузов. Михаил Вождаев сообщил, что комиссия будет интересоваться не только знаниями абитуриента по выбранному предмету, но и его осведомлённостью о российской системе образования, её основных правилах и требованиях. Михаил Вождаев подтвердил, что по количеству квот в российских вузах эта республика занимает первое место среди стран СНГ. Он объяснил это давними партнёрскими отношениями между Россией и Таджикистаном.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева