EN
 / Главная / Все новости / Более ста тысяч посетителей собрала выставка Кандинского в Мексике

Более ста тысяч посетителей собрала выставка Кандинского в Мексике

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2019


Торжественная церемония закрытия выставки «Кандинский. Маленькие миры» прошла в Музее Дворца изящных искусств Мехико. Экспозиция лучших картин русского художника Василия Кандинского стала ярчайшим событием в культурной жизни Мексики. За время работы её посетили более ста тысяч мексиканцев и гостей столицы, сообщает сайт Россотрудничества.

Совместный проект в области искусства не только разнообразил культурную жизнь Мексики, он имел важное значение для взаимоотношений России и Мексики. Церемонию закрытия посетил посол России в Мексике Виктор Коронелли, а также высокопоставленные представители Министерства иностранных дел Мексики.

На выставке можно было увидеть полотна русского художника из собрания Третьяковской галереи и ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также из музеев Соломона Гуггенхайма и Центра Жоржа Помпиду. Выставка Кандинского стала вторым крупным проектом российских музеев в Мексике в последние годы. Четыре года назад в Мехико демонстрировалась выставка «Русский авангард».

Выставки русских авангардистов, творчество которым признано феноменом в мировой культуре, пользуются огромной популярностью в разных странах.

«Русский мир» сообщал об открытии в декабре 2018 года в Иерусалиме выставки «Победа над солнцем. Русский авангард и поставангард», основу которой составили полотна Малевича, Кабакова и других всемирно известных мастеров из собраний Третьяковской галереи и Эрмитажа.

Метки:
Василий Кандинский, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева