EN
 / Главная / Все новости / Благотворительный пушкинский бал прошёл в Люксембурге

Благотворительный пушкинский бал прошёл в Люксембурге

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


За полгода до дня рождения Александра Пушкина в Европе начали отмечать 220-летие русского поэта. VIII Русский благотворительный бал в честь пушкинского юбилея прошёл во дворце на центральной площади Люксембурга. Сборы от бала поступили в российский благотворительный фонд «Подсолнух» и будут потрачены на помощь детям с иммунными заболеваниями, сообщает Международный фонд А. С. Пушкина в Бельгии в Facebook.

На балу присутствовали российские соотечественники из разных стран Европы, а также представители европейского бомонда. Большинство гостей были одеты в вечерние и бальные платья, в том числе ретрофасона.

Для участников бала приготовили большую и интересную программу, составленную из произведений Пушкина в различных интерпретациях. Русского поэта читали, пели и даже танцевали. Артисты балета исполнили партию из балета «Руслан и Людмила», прозвучали арии из пушкинских опер, а ученики русской школы Люксембурга прочитали любимые сказки Пушкина.

Но главным событием бала стал благотворительный аукцион, на котором продавались раритетные издания русского поэта, предоставленные бельгийским фондом. Провести розыгрыш помогали племянница композитора Сергея Рахманинова Анели Беттель-Рахманинова и мать премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля.

Метки:
соотечественники, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева