EN
 / Главная / Все новости / В Латвии пройдут мероприятия ко дню рождения Владимира Высоцкого

В Латвии пройдут мероприятия ко дню рождения Владимира Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Концерт артиста московского Театра на Таганке Александра Цуркана в Юрмале состоится 25 января — в день рождения поэта и актёра Владимира Высоцкого. Он станет одним из самых ярких мероприятий памяти Высоцкого, которые пройдут в Латвии на протяжении всей недели. По словам Цуркана, с помощью поэзии Высоцкого он хочет напомнить латвийцам о том, что жители постсоветского пространства продолжают оставаться в поле русской культуры, цитирует актёра Sputnik.

Вечера в день рождения Владимира Высоцкого становятся традицией для Юрмалы. В прошлом году лидер российской группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр дал концерт, посвящённый 80-летию Высоцкого. Концерт Александра Цуркана «Но я приду по ваши души…» состоится в форме музыкального моноспектакля. Прозвучат песни разных периодов и на различные темы, в том числе военные песни Высоцкого. Также Цуркан расскажет о жизни «Таганки», который связывает его с поэтом, и об актёрах, бывших партнёрами Владимира Высоцкого на легендарной сцене. Песни и рассказы будут сопровождаться выступлениями артистов театра «Ромэн» и трансляцией видеороликов.

Александр Цуркан убеждён в том, что причины всенародной любви к Владимиру Высоцкому кроются в том, что поэт обращался в своём творчестве к разным народным слоям и все считали его своим. По словам Цуркана, своим концертом он хотел бы сказать жителям Латвии, что россияне и латвийцы остаются людьми «одного кода жизни» и продолжают находиться в поле русской культуры, несмотря на попытки разделить народы.
Метки:
Владимир Высоцкий, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева