EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» привозит русский язык в немецкие школы

«РуссоМобиль» привозит русский язык в немецкие школы

Оксана Коган-Пех
14.01.2019

С апреля по декабрь 2018 года в Германии при поддержке фонда «Русский мир» прошёл очередной этап германо-российского проекта «РуссоМобиль», основная задача которого – поддержка, развитие и распространение русского языка и русской культуры в Германии.

Лекторы проекта – молодые преподаватели из России – посетили государственные гимназии и школы различных федеральных земель – Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Тюрингии, Мекленбурга-Передней Померании, Баварии, Северного Рейна-Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейна – и провели пробные уроки в игровой форме с целью мотивировать школьников выбрать изучение русского языка как второго, третьего или четвёртого иностранного.

В 2010-2018 г.г. было осуществлено более 4 500 визитов в школы. В рамках этого этапа проекта было проведено 300 уроков по 90 минут в 75 государственных школах. Во всех школах лекторов «РуссоМобиля» встречали с неподдельным интересом, как преподаватели и методисты русского языка, так и сами ученики. Во время пробных уроков учащиеся без наличия каких-либо знаний русского языка осваивают алфавит, могут написать по-русски свои имя и фамилию, а также поприветствовать на русском языке и поддержать мини-диалог знакомства. Задача лекторов – не только научить русскому алфавиту и выучить несколько десятков русских слов, но и увлечь предметом, чтобы впоследствии на основе пробного урока появился интерес к русскому языку, к России и её культуре.

Студентка МГУ имени М. В. Ломоносова Варвара Леонтьева о поездке с командой «РуссоМобиля» в федеральную землю Северный Рейн-Вестфалия: «Это такое счастье – видеть горящие детские глаза, когда они смогли прочитать своё первое слово на русском языке или написать своё имя! Эту радость не сравнить ни с чем. Надеемся, что русский язык будут и дальше изучать в немецких школах, и у ребят всегда будет возможность прикоснуться к богатствам русской литературы и культуры, а также развить свой жизненный потенциал».

По отзывам преподавателей школ, после визитов «РуссоМобиля» количество учеников, которые хотят изучать русский, неизменно повышается. Важным показателем является то, что школы, которые посетила команда «РуссоМобиля», приглашают их вновь.

Для поддержки мотивации «РуссоМобиль» посетил также классы, которые уже выбрали и изучают русский язык, там были проведены тематические уроки и проектные дни. Огромный интерес и учащиеся, и преподаватели проявили к презентациям о чемпионате мира по футболу 2018, о городах ЧМ-2018, о современной российской музыке и системе образования. Школьники получили возможность узнать новое о России, русском языке и культуре, а в конце уроков им вручали небольшие подарки и призы за активное участие, комплекты материалов для изучения русского языка, а также сертификаты участников.

Наряду с уроками лекторы проекта участвовали в проведении Дней русского языка, Дней иностранных языков, Дней открытых дверей и родительских собраний, где велась активная работа по популяризации русского языка с родителями.

В 2018 году «РуссоМобиль» принял участие в ежегодных масштабных мероприятиях по популяризации русского языка и культуры: Тотальный диктантНеделя русского языка в Берлине, международная выставка-ярмарка образовательных услуг «Study World», международные выставки-ярмарки языков и культур «Эксполингва-Берлин» и другие.

В апреле было напечатано четвёртое издание словаря интернационализмов «Самый лёгкий русско-немецко-английско-французский словарь в мире» тиражом 10 000 экземпляров. Тираж словаря безвозмездно распространили среди учеников и учителей немецких школ во время визитов в школы, а также во время информационных мероприятий.

В июне в рамках проекта в Берлине был проведён семинар «Оценка качества работы проекта «РуссоМобиль» в 2017-2018 учебном году», в котором приняли участие лекторы «РуссоМобиля», методисты и преподаватели русского языка, представители Центра русского языка РДНК и Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток». Участники итогового семинара заслушали и обсудили отчётный доклад координатора проекта «Количественный и качественный анализ работы проекта в 2017-2018 учебном году» и отчёты лекторов проекта по посещениям школ, оценили дополнения методики проекта и новые материалы, новые вопросы для викторин и настольных заданий различной степени сложности. Семинар завершился обсуждением планов на будущее и уточнением расписания ближайших поездок.

В планах «РуссоМобиля» – активно продолжить посещение немецких школ, а также расширить географию проекта, охватив запросы из Австрии и немецкоязычной Швейцарии. В декабре руководители проекта встретились с главой Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы отцом Себастианом Хакером и обсудили предстоящие визиты «РуссоМобиля» в Австрию, посетили кабинет русского языка и ознакомились с учебными материалами. Поездки в австрийские школы запланированы на ноябрь-декабрь 2019 года.

Метки:
грант, образование, РуссоМобиль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева