EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Вмешательство Петра Порошенко в дела церкви — цивилизационная катастрофа

Патриарх Кирилл: Вмешательство Петра Порошенко в дела церкви — цивилизационная катастрофа

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Цивилизационной катастрофой назвал глава Русской православной церкви беспрецедентное вмешательство украинского президента в церковную жизнь. Парадоксально, что всё это происходит в стране, которая объявила о приверженности европейским ценностям, передаёт слова патриарха ИА «Интерфакс».

Патриарх Кирилл напомнил, что одной из таких ценностей остаётся отделение церкви от государства. Киевский режим противоречит этому постулату, вмешиваясь в управление церкви. По мнению предстоятеля РПЦ, Пётр Порошенко практически возглавил работу так называемого объединительного собора, он принимал участие в переговорах с патриархом Варфоломеем по поводу автокефалии. И украинский президент совершенно не стесняется этого, добавил патриарх Кирилл.

Он отметил, что если бы подобное произошло в России, то мировое сообщество выразило бы крайнее возмущение. А здесь мы наблюдаем полную тишину. Таким образом, можно не обращать внимания на законы, если этого требует политическая конъюнктура.

Конкретную же политическую цель, по словам патриарха, обозначили и представители Соединённых Штатов, действующие на Украине, и сами представители украинской власти. Они хотят разорвать последнюю связь, объединяющую наши народы, и ею является связь духовная.

Метки:
кризис на Украине, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева