EN
 / Главная / Все новости / В честь ангела Русской эскадры прошли мемориальные мероприятия в Тунисе

В честь ангела Русской эскадры прошли мемориальные мероприятия в Тунисе

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Ко дню памяти Анастасии Ширинской-Манштейн, которая многие годы была старейшиной русской общины в Тунисе, соотечественники благоустроили захоронения моряков Русской эскадры, а также покрасили стелу и высадили цветы на площади имени Ширинской-Манштейн в городе Бизерте, куда в 1920 году прибыли корабли Черноморской эскадры, отбывшие из Крыма в вынужденную эмиграцию, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Анастасия Ширинская-Манштейн, уроженка Лисичанска, оказалась в Тунисе в 1920 году в возрасте восьми лет. Она прибыла на миноносце «Жаркий», командиром которого был её отец. В дальнейшем училась в Германии, но вернулась в Бизерту и возглавила работу по сохранению памяти о Русской эскадре: собирала и хранила документы, ухаживала за могилами моряков, оказывала поддержку соотечественникам в Тунисе, поддерживала храм, построенный российскими мигрантами. В 1997 году Анастасия Ширинская-Манштейн получила российское гражданство, а несколькими годами ранее впервые за семьдесят лет вернулась в родной Лисичанск. Женщина, которую называли ангелом Русской эскадры, ушла из жизни в 2009 году.

В день памяти Анастасии Ширинской-Манштейн школьники из клуба «МиР» совершили поездку по местам, связанным с Русской эскадрой и старейшиной русской общины. В частности, посетили участки на кладбище города Мензель-Бургиба, где погребены русские и сербы. Также побывали у стелы, установленной в честь Анастасии Ширинской-Манштейн, и в её мемориальном доме. Поездку помог организовать Российский культурный центр в Тунисе.
Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева