SPA FRA ENG ARA
EN

Памятник княжне Марии Оболенской отреставрирован в Риме

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Завершилась реставрация одного из самых интересных памятников, установленных на некатолическом кладбище Тестаччо в итальянской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Восстановительные работы проводились на надгробии княжны Марии Оболенской. Деньги на них выделила российская сторона. 

Тестаччо представляет собой историко-культурный памятник. Там похоронено около пяти тысяч представителей разных религий: мусульмане, иудеи, православные и многие другие. В том числе имеется восемьсот могил российских соотечественников, включая известных государственных деятелей России и деятелей культуры. На кладбище похоронены художник Карл Брюллов, поэт Вячеслав Иванов, дипломаты Николай Муравьёв и Анатолий Крупенский. 

Княжна Мария Оболенская родилась в Санкт-Петербурге в 1854 году в семье московского губернатора, генерала от артиллерии князя А. В. Оболенского и З. С. Оболенской, урождённой Сумароковой. Скончалась в Риме в возрасте 18 лет. Авторство памятника на её могиле принадлежит скульптору Марку Антокольскому. Монумент представляет собой историческую ценность.

Директор кладбища Тестаччо англичанка Аманда Тэрсфилд выразила Российской Федерации благодарность за уход за захоронениями россиян, отметив, что «ставит русских, заботящихся о могилах своих соотечественников, в пример другим странам».
Метки:
соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.