EN
 / Главная / Все новости / Итоги «Русских сезонов» в Италии: 74 города, более 6 миллионов зрителей

Итоги «Русских сезонов» в Италии: 74 города, более 6 миллионов зрителей

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


Подведены итоги фестиваля искусств «Русские сезоны», который проводился в Италии, сообщает РИА «Новости».

По словам российского министра культуры Владимира Мединского, уже можно сказать, что проект прошёл с огромным успехом. Публика встретила его очень тепло. Глава ведомства отметил, что «Русские сезоны» представили жителям Италии всё огромное многообразие российской культуры.

В программу сезонов вошли более трёхсот мероприятий, их география охватила семьдесят четыре города. Российское искусство представляли около двенадцати тысяч артистов, а количество посетителей перевалило за шесть миллионов.

Получить такие рекордные показатели позволил высокий уровень профессионализма и сплочённый коллектив организаторов, уверен министр.

Многие мероприятия надолго останутся в памяти зрителей. В том числе выступление балета Большого театра. Его гастроли на сцене легендарного Ла Скала прошли в первый раз после десятилетнего перерыва. Очень зрелищным оказался показ ледового шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта». Артисты выступали под открытым небом в античном амфитеатре в Вероне. Именно там, по версии Шекспира, и проживали несчастные влюблённые. На одной из площадей Сорренто появился памятник Максиму Горькому. Открытие монумента приурочили к полуторавековому юбилею писателя.

Очень сложно перечислить все концерты, выставки, спектакли, но можно утверждать, что «Русские сезоны» представляют собой форуму культурной дипломатии, которая даёт невероятный эффект.

Как сообщал «Русский мир», торжественная церемония закрытия сезонов пройдёт в среду, 19 декабря. В её рамках состоится концерт знаменитого пианиста Дениса Мацуева и Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева.

Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева