EN
 / Главная / Все новости / В бельцком Русском центре состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая поэтам Серебряного века

В бельцком Русском центре состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая поэтам Серебряного века

Татьяна Сузанская, Бельцы
17.12.2018

12 декабря студенты третьего курса русско-английского и русско-румынского отделений филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо провели литературно-музыкальную композицию, в которой прозвучали стихотворения поэтов Серебряного века о любви. Русский центр с трудом вместил всех желающих: собралось свыше 50 человек - студентов, магистрантов, преподавателей, учителей и учащихся-старшеклассников городского лицея им. Штефана чел Маре.

Стихотворения В. Маяковского, А. Блока, А. Ахматовой, М.Цветаевой, Л. Гумилева, С. Есенина, Б. Пастернака, О. Мандельштама и других поэтов были выстроены в особую программу и представляли собой лирический диалог мужского и женского голосов. Участники события, вдохновлённые шедеврами русской поэзии конца ХIХ-начала ХХ вв., особенно проникновенно и выразительно прочитали стихотворения «Про это» и «Послушайте!» В. Маяковского, «Отвечай мне, картонажный мастер…» Н. Гумилева, «Двадцать первое. Ночь. Понедельник…» и «Я пришла к поэту в гости…» А. Ахматовой, «Если б я был древним полководцем…» М. Кузмина, «Ненужное письмо» А. Вертинского, «Когда вы стоите на моём пути…» А. Блока, «Попытка ревности» М. Цветаевой, «Марбург» Б. Пастернака и другие.

Музыка С. Рахманинова, Д. Шостаковича, А. Шнитке придала встрече высокий и торжественный настрой.

Присутствующих увлекла интересная попытка театрализованного чтения, предпринятая студентами – они воплотили замысел поэта не только в чтении, но и в движении, в соответствующей драматургии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева