EN
 / Главная / Все новости / Выставка русских тканей прошла в Ницце

Выставка русских тканей прошла в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018


Выставка русского текстиля «Преображение» прошла на юге Франции, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Она состоялась в Русском доме в Ницце при участии российской компании «Русская мануфактура».

Экспозиция состояла из двух частей. В одной были представлены вековые традиции русского текстиля. А во второй — современные образцы. Их разработали, опираясь на опыт создания тканей в нашей стране.


На выставке, которая получилась очень интересной, представлены и исторические экспонаты, и реконструкции.

По словам Елены Вокач-Болдыревой, представляющей Русский дом в Ницце, организация много делает для сохранения русского наследия на Лазурном берегу. И один из таких объектов — настоящая русская изба. Она находится в бывшем поместье барона Павла фон Дервиза. Когда-то он перевез её сюда. Изба сохранилась до наших дней, но состояние её далеко от идеального. Сейчас изба находится на территории университета Вальроз.

Русский Дом хочет восстановить здание. А для того нужны мастера, реставраторы, меценаты.

Чтобы собрать необходимые средства, для начала провели выставку детского рисунка. Юные художники нарисовали избу, затем их работы стали экспонатами выставки в университетском центре.

Прошла ещё одна экспозиция — детских платков, которые были проданы на ярмарке. Собранная сумма стала первым взносом, который пойдёт на реставрацию избы.
Метки:
Русский дом, Ницца, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева