EN
 / Главная / Все новости / Рождественский фестиваль собрал в Москве мастеров из шести стран

Рождественский фестиваль собрал в Москве мастеров из шести стран

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Посмотреть концерты и фильмы, узнать об истории и традициях Рождества, а также приобрести необычные подарки для родных и близких смогут гости XV Международного православного фестиваля «Артос: настроение Рождества», который проходит в московском парке «Сокольники» с 11 до 17 декабря. Свои изделия и продукты представляют более двухсот участников из многих регионов России, а также из Греции, Грузии, Белоруссии, Украины и Казахстана, сообщает «Интерфакс».

Книжная тема станет одной из главных на фестивале. Здесь пройдут презентации духовных книг, изданных Московским патриархатом. Кроме того, на «Артосе» состоятся мероприятия, посвящённые писателю Александру Солженицыну, чей столетний юбилей на этой неделе отмечает весь мир. Также в «Сокольниках» будут организованы концерты исполнителей русских и украинских колядных песен, кинопоказы документальных лент о Рождестве и семейных художественных фильмов.

Главная цель проведения рождественского фестиваля — представить духовную сущность праздника, рассказать о подлинных традициях православного Рождества. Гости фестиваля смогут послушать рассказы священников, а также задать вопросы о Рождестве и подготовке к нему.

Детей на фестивале ждёт специальная программа, они увидят кукольный спектакль и песочное шоу на рождественский сюжет. Кроме того, юные гости смогут многому научиться у мастеров — например, делать праздничные открытки и ёлочные игрушки.

На выставочных площадках ремесленники, ювелиры и иконописцы из разных стран представят свои произведения. Здесь же будут экологически чистые и разнообразные продукты питания с фермерских и монастырских хозяйств к праздничному столу.
Метки:
Рождество, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева