EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино стартовала в Нью-Йорке

Неделя российского кино стартовала в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2018


Без помощи дипломатов из американского посольства в Москве Неделя российского кино в Нью-Йорке находилась под угрозой срыва, считает режиссёр Алексей Учитель. По его словам, у многих участников фестиваля отсутствовала виза, сообщает ТАСС. А в сегодняшних условиях её получить очень трудно — на собеседования в посольствах требуется много времени.

Учитель добавил, что на просьбу ускорить процесс дипломаты отреагировали мгновенно. Режиссёр пояснил, что это ещё раз свидетельствует о том, что культура может справиться со всеми политическими проблемами. Он также пообещал, что в следующем году в рамках кинофестиваля «Послание к человеку» российская публика увидит обширную программу американских документальных фильмов.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль начнётся сегодня, 9 декабря, с большого детского шоу «Фиксики. Большой секрет» с показом одноимённого мультфильма.

Для взрослых фестиваль откроется документальным фильмом «ИнтоНации Большой Одессы». Его будет представлять режиссёр Сусанна Альперина.

Свою последнюю работу представит Авдотья Смирнова. Её картина «История одного назначения» связана с именем классика русской литературы Льва Толстого.

Ещё одной очень ожидаемой картиной будет «Анна Каренина. История Вронского». О работе над ней расскажет Карен Шахназаров.

В программу фестиваля включили драму «Непрощённый», созданную на основе реальной трагедии. Публика сможет встретиться с исполнителем главной роли Дмитрием Нагиевым.

Ожидается мировая премьера комедии «Ёлки. Последние».

Все желающие увидят режиссёрский дебют Константина Хабенского «Собибор», выдвинутый на соискание премии «Оскар».

Данила Козловский привезёт сразу два фильма. Один из них «На районе», а второй — «Тренер», где он выступал в качестве режиссёра и исполнителя главной роли.

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева