EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Запад должен заставить Украину соблюдать языковые права нацменьшинств

Сергей Лавров: Запад должен заставить Украину соблюдать языковые права нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018



Хочется надеяться, что страны Запада услышат призывы, которые звучат из Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия рассчитывает, что они заставят своих подопечных в Киеве не нарушать права национальных меньшинств, сообщает ТАСС. Об этом он сказал после завершения переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россию очень беспокоит, что действия украинских властей идут вразрез с демократическими ценностями и противоречат языковым и образовательным правам национальных меньшинств.

Ранее Сергей Лавров рассказывал, что направил личные обращения верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, а также руководителям ОБСЕ и Совета Европы (СЕ) по поводу новых украинских законов о языке. Никто из адресатов так и не ответил.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Согласно этому законопроекту, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка, Украина

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева