EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе завершилась Неделя психологии

В Тирасполе завершилась Неделя психологии

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.11.2018

В Русском центре подвели итоги Недели психологии в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко, которая завершилась Днём мудрости. В этот день все желающие делились мудрыми высказываниями, яркими фразами. Высказывания были разными: «Пробуйте – делайте!», «Не суди, да не судим будешь!», «Через тернии к звёздам!», «Чаще улыбайся, чтобы жизнь улыбалась в ответ!». Общими силами было создано волшебное «Дерево мудрости».

Итогом Недели психологии стало обсуждение актуальных вопросов на круглом столе «Практическая психология: проблемы и перспективы развития в условиях ПМР», посвящённом 20-летию психологической службы ПГУ им. Т. Г. Шевченко. На круглом столе присутствовали психологи отдела психологического сопровождения и профориентационной работы, преподаватели кафедры психологии факультета педагогики и психологии, члены Республиканского научно-методического совета по психологии, а также педагоги-психологи организаций образования.

Психологи отметили возрастающую роль педагога-психолога как специалиста, который должен способствовать проектированию и созданию развивающей безопасной образовательной среды. На круглом столе было объявлено о создании Ассоциации практических психологов Приднестровья.

Кроме того, в Русском центре прошёл научно-практический семинар «Психологическая подготовка в сложно-координационных видах спорта», организатором которого выступила кафедра гимнастики и спортивных единоборств факультета физической культуры и спорта. Докладчики приводили данные научных исследований ведущих российских учёных в области спортивной психологии.

На примере выдающихся советских и российских спортсменов показывались возможности идеомоторной тренировки и значение психологической подготовки не только для спорта, но и для профессиональной, в том числе, военной деятельности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева