EN
 / Главная / Все новости / В Грозном открылся семинар, посвящённый реализации национальной политики в субъектах Российской Федерации

В Грозном открылся семинар, посвящённый реализации национальной политики в субъектах Российской Федерации

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

20 ноября 2018 года в Чеченском государственном педагогическом университете состоялось открытие обучающего семинара на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Его участниками, сообщили в пресс-службе проекта, стали представители Северо-Кавказского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Семинар является частью проекта, который реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ.

На церемонии открытия программы выступили Сайд-Селим Абдулмуслимов, первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Михаил Ипатов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Александр Полунов, заместитель декана по научной работе факультета государственного управления МГУ, Александр Воронов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Обращаясь к слушателям, Сайд-Селим Абдулмуслимов отметил, что «в программе семинара отражена актуальная тематика, предполагающая детальное обсуждение вопросов реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, объединение усилий органов государственной власти и гражданского общества, выработку консолидированных и эффективных решений».

«Убеждён, что данный семинар станет заметным вкладом в изучение проблем национальной политики в регионах и в укрепление многонационального единства нашей страны», – подчеркнул первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В свою очередь, Михаил Ипатов напомнил, что в октябре 2018 года состоялся Совет по межнациональным отношениям под председательством Президента России, на котором обсуждалось внесение изменений в Стратегию реализации государственной национальной политики. Поставлены новые задачи перед специалистами, работающими в этой сфере, как на уровне федерального центра, так и на местах. И обучающая программа поможет им повысить свою компетенцию, расширить знания правовых документов, познакомиться с новыми тенденциями в области социологии и конфликтологии, других профильных дисциплин.

Михаил Ипатов передал участникам и организаторам семинара приветствие и пожелание успехов от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором, в частности, сказано: «Работа специалистов в сфере межнациональных отношений требует очень чёткого, взвешенного и системного подхода, глубокого понимания сути и исторической ретроспективы национальных и межнациональных противоречий, способности принимать быстрые и взвешенные решения, основанные на широком спектре знаний из разных направлений деятельности».

Заместитель декана по научной работе ФГУ МГУ Александр Полунов зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, в котором политик пожелал участникам семинара успешной работы, указав, что «к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации».

Александр Воронов рассказал о программе и содержании семинара, тематике лекций и практических занятий. Семинар продлится до 22 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства и стратегией государственной национальной политики, узнают о механизмах взаимодействия органов власти разных уровней, роли СМИ и гражданского общества в процессе реализации национальной политики, методах медиации конфликтных ситуаций и особенностях социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Чечня

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева