EN
 / Главная / Все новости / Артисты из Красноярска и Республики Коми стали лауреатами оперной премии «Онегин»

Артисты из Красноярска и Республики Коми стали лауреатами оперной премии «Онегин»

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2018



Певцы, певицы и режиссёры из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми и Республики Коми получили награды Третьей национальной оперной премии «Онегин» в различных номинациях. Церемония состоялась в петербургском Михайловском театре, в котором также прошёл концерт с участием известных оперных исполнителей, сообщает ТАСС. Жюри премии возглавил всемирно известный российский баритон Сергей Лейферкус.

Награду в номинации «Примадонна» получила солистка столичного музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Мурадымова. Артиста этого же театра Николая Ерохина назвали «Мастером сцены». Лучшими дебютантами по версии жюри стали солистка театра оперы и балета из Красноярска Ксения Хованова и петербуржец Виктор Коротич, который выступает в детском музыкальном театре «Зазеркалье».

Лучший актёрским ансамблем были названы составы постановок «Октябрь. 1917» в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» и «Сказки Гофмана» театра оперы и балета Республики Коми.

Премия «Легенда» была отдана знаменитой Тамаре Синявской. Как сообщал «Русский мир», в прошлом году «Легендой» назвали Николая Охлопкова, отдавшего много лет служению в Мариинском театре. Премия была вручена посмертно, певец умер за несколько дней до церемонии.

Премия «Онегин» вручается с 2016 года. Её цель — продвижение оперы и поддержка артистов оперных и музыкальных театров России. Кроме того, она даёт возможность представителям ведущих театров и оперным мэтрам увидеть одарённых молодых артистов, которые работают в глубинке. За три года в номинации «Онегина» попали около восьмидесяти исполнителей из тридцати российских театров.
Метки:
Онегин, опера

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева