EN
 / Главная / Все новости / ООН: В Латвии практически уничтожено образование на русском языке

ООН: В Латвии практически уничтожено образование на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Спецдокладчики ООН обратились к официальной Риге с посланием, пишет «Парламентская газета». В письме канадец Фернан де Варенн, бывший инспектор ООН, американец Дэвид Кей и Кумбу Боли Барри из Буркина-Фасо выразили свою обеспокоенность реформой образования в Латвии.

Изменения в законодательстве практически уничтожили образование на русском языке в балтийской республике. В Латвии не только ликвидируют русские школы, но даже запрещают преподавание на русском языке в частных высших учебных заведениях.

Это уже не первое обращение спецдокладчиков к латвийским властям. Оно стало реакцией на протест Латвийского комитета по правам человека. Как сообщал «Русский мир», до этого они уже отмечали обеспокоенность нарушением прав национальных меньшинств.

На запросы представителей международной организации ответил глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич. Он традиционно заверил ООН, что реформа образования не противоречит международным обязательствам, взятым на себя Латвией.

Представители ООН ещё раз напомнили Риге, что запрет родного языка в учебных заведениях нарушает права нацменьшинств на достойное образование. Кроме того, ограничения для частных вузов нарушают автономию частных учебных заведений и могут сделать образование для нелатышей менее доступным.
Метки:
соотечественники, русские школы, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева