EN
 / Главная / Все новости / В Екатеринбурге открылся семинар по национальной политике для специалистов Уральского федерального округа

В Екатеринбурге открылся семинар по национальной политике для специалистов Уральского федерального округа

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018

13-15 ноября 2018 года в Екатеринбурге проходит обучающий семинар для специалистов Уральского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар приехали, сообщили в пресс-службе проекта, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 13 ноября в здании Правительства Свердловской области.

Перед слушателями выступили директор департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Антон Третьяков и руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Воронов.

Антон Третьяков приветствовал участников семинара от имени губернатора Свердловской области. Он отметил, что на территории региона проживают представители 160 национальностей, большинство из которых считают себя русскими. Кроме того, в области представлены украинцы, белорусы, коренные тюркские народы – татары и башкиры, а также марийцы, ненцы, ханты. «В первую очередь все мы являемся гражданами Российской Федерации, и на этом основана проводимая в нашей области государственная национальная политика», – подчеркнул Третьяков.

Он также рассказал о мероприятиях, которые проводятся в Свердловской области в рамках реализации государственной национальной политики. Ключевым из них является День народов Среднего Урала, который проводится каждый год в сентябре, начиная с 2002 г., в котором принимают участие более 10 тыс. представителей национально-культурных и этнических общественных объединений. В регионе действует Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, по инициативе которой в ближайшие дни пройдёт Съезд народов Урала. Активно работает Дом народов Урала как площадка для взаимодействия общественных организаций, представляющих интересы различных национальностей, проживающих в регионе.

В свою очередь Александр Воронов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова. Обращаясь к участникам семинара, политик выразил уверенность, что «знания, полученные на семинаре, будут способствовать повышению ваших компетенций и плодотворной деятельности по сохранению межнационального мира в Уральском федеральном округе и во всей нашей прекрасной стране».

Александр Воронов, выступая перед участниками семинара, также отметил: «Цель проведения мероприятия – исполнение государственной программы по реализации государственной национальной политики в Российской Федерации и тех поручений, которые дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Мероприятие направлено на повышение квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, которые занимаются национальной политикой и внутренней политикой. Участники прослушают трёхдневной курс обучающих мероприятий, лекций и семинаров».

Семинар продлится до 15 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства и стратегией государственной национальной политики, узнают о механизмах взаимодействия органов власти разных уровней, роли СМИ и гражданского общества в процессе реализации национальной политики, методах медиации конфликтных ситуаций и особенностях социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева