EN
 / Главная / Все новости / Сербская православная церковь призвала созвать Всеправославный собор по поводу ситуации на Украине

Сербская православная церковь призвала созвать Всеправославный собор по поводу ситуации на Украине

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Сербская православная церковь (СПЦ) выступила с осуждением действий Константинопольского патриархата на Украине. Такое решение было принято на её Архиерейском соборе, сообщает РИА «Новости». Заседание проходило 6–7 ноября. Информация была передана всем поместным церквям, в том числе её передали и в Константинополь.

Иерархи Сербской церкви осудили признание глав украинских раскольников Филарета Денисенко и Макария Малетича. В Сербии считают, что по этому поводу требуется созвать Всеправославный собор.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ в октябре заявила о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем в связи с его действиями по предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Константинопольский патриарх отменил решение XVII века, согласно которому Киевская митрополия относилась к Московскому патриархату. Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в действиях Константинополя глобальный заказ на разрушение РПЦ. Между тем, как свидетельствуют данные опросов, большинство православных священников Украины и прихожан украинских церквей не поддерживают уход из Московского патриархата.
Метки:
кризис на Украине, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева