EN
 / Главная / Все новости / «Взгляд из России». Неделя современного российского кино стартовала в Париже

«Взгляд из России». Неделя современного российского кино стартовала в Париже

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Фильмы про Виктора Цоя и Сергея Довлатова, картины о войне на Донбассе и трагедии в Спитаке, драмы о сегодняшних подростках и русской интеллигенции XIX века — эти и другие темы, волнующие современных отечественных кинорежиссёров, отражены в афише фестиваля современного российского кино «Взгляд из России». Он проходит в двух кинотеатрах Парижа при поддержке Министерства культуры России, сообщает сайт ассоциации «Максим-Энд-Ко». Неделя российского кино проходит в шестнадцатый раз.

В программе Недели яркие фильмы, которые демонстрировались на российских и международных фестивалях, а некоторые имели неплохую прокатную судьбу. В Париже покажут картину Алексея Германа-младшего «Довлатов», фильм Дуни Смирновой «История одного назначения», «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала, «Спитак» Александра Кота и совсем новую картину «Донбасс. Окраина» Рената Давлетьярова. Мировая премьера ленты прошла в октябре на фестивале в Риме. «Русский мир» сообщал о том, что главным героев фильма стал украинский солдат, он попадает в подвал одного из донецких домов, подвергающегося обстрелам, и знакомится с людьми, которые помогают ему посмотреть на события с иной стороны. После успешного показа в Риме фильм Давлетьярова пригласили ещё на несколько международных кинофестивалей.

Фильмы демонтируются на русском языке с французскими субтитрами. В рамках Недели намечен ряд встреч зрителей с российскими режиссёрами.

Фестивали нового российского кино пользуются большой популярностью в разных уголках мира. На прошлой неделе большие фестивали открылись в Австралии и Израиле.
Метки:
Неделя российского кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева