EN
 / Главная / Все новости / В США состоялась конференция русскоговорящего научного сообщества

В США состоялась конференция русскоговорящего научного сообщества

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2018



Очередная конференция Российско-американской ассоциации учёных (RASA-America) прошла в Вашингтоне, передаёт ТАСС. В этом году она стала девятой по счёту. Форум приурочен к юбилею изобретателя телевидения Владимира Зворыкина. В этом году со дня его рождения исполняется 130 лет.

Научное сообщество основано десять лет назад. Поначалу оно объединяло учёных, выходцев из стран бывшего Советского Союза, проживающих в Соединённых Штатах. Позднее к нему присоединились канадские, мексиканские, латиноамериканские учёные.

Также в числе участников студенты, преподаватели и предприниматели в сфере высоких технологий. Главной задачей организации является сохранение и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества.

В рамках форума состоялись выборы нового президента RASA-America. Пост занял химик Александр Кабанов. По его мнению, организация продолжит свою деятельность. Нет сомнения, что она будет разрастаться и развиваться.

Обязательно останется традиция проведения конференций, пообещал он. В следующем году она состоится в Северной Каролине. Организаторы предложили посвятить её Дмитрию Менделееву. 2019 год ООН объявила Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь полуторавекового юбилея открытия Менделеева.

В рамках форума также состоялось вручение премии, которая носит имя Георгия Гамова. Её присудили руководителю группы эволюционной геномики Национальной библиотеки медицины Национальных институтов здоровья США Евгению Кунину и профессору физики Стэнфордского университета Андрею Линде.

Кабанов пояснил, что премия вручается тем представителям русскоязычной научной диаспоры, кто внёс большой вклад в развитие российской науки.
Метки:
соотечественники, конференция, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева