EN

О первой волне российской эмиграции рассказали в Зальцбурге

Русский центр в Зальцбурге
29.10.2018

В Русском центре Зальцбургского университета 11 октября 2018 года прошла лекция президента Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), члена Учёного совета РГГУ, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Ефима Пивовара «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы».

Лекцию посетили преподаватели и студенты Зальцбургского университета, школьные учителя русского языка, историки и многие другие, интересующиеся историей и культурой России.

Ефим Иосифович рассказал о географии и основных направлениях миграционных потоков из Российской империи и СССР, о видах эмиграции, о судьбе некоторых выдающихся представителей эмигрантов первой волны.

Во время лекции речь зашла и о проживавшей в начале XX века в Вене и Зальцбурге Галине Николаевне Дюрягиной (известной под псевдонимом Аля Рахманова), так полюбившейся не только в Австрии, но и во всём мире писательнице, романы которой до сих пор не были переведены на русский язык.

Вниманию посетителей были также представлены уникальные фотографии начала XX века.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Зальцбурге, диаспора, история

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.