EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям

Вячеслав Никонов выступил на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2018

Фото: kremlin.ru

26 октября 2018 года под председательством Владимира Путина в Ханты-Мансийске проходило заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Участники встречи обсуждали актуальные вопросы государственной национальной политики Российской Федерации, влияние пространственного и демографического развития страны на межнациональные отношения, дополнительные меры по сохранению и защите родных языков народов России.

Открыл обсуждение Президент России Владимир Путин.

В числе основных докладчиков на совете выступил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Приводим полностью текст его выступления:

– Всемирно известный хореограф Джордж Баланчин, когда его спрашивали о национальности, отвечал так: «По крови я грузин, по культуре я русский, а по национальности я петербуржец». Это культурное, языковое, этническое многообразие всегда было основой и источником силы нашей цивилизации.

В Российской Федерации говорят на 170 языках. Есть страны, где языков больше, но нет ни одной страны в мире, где бы уделялось такое внимание статусу языков, их изучению, преподаванию и внедрению в образовательную систему.

Сейчас в Российской Федерации существует 36 государственных языков в 22 субъектах Федерации, одновременно во всех этих субъектах русский язык тоже является государственным.

Образование ведётся на 24 языках. Предмет «родной язык» изучается по 81 языку.

Это, действительно, очень много, это большое достижение, но в процессе работы над поправками к закону об образовании, которые были порождены прошлым заседанием совета в Йошкар-Оле и реализацией тех поручений, которые были даны Президентом Российской Федерации, мы обнаружили достаточно большой круг проблем.

Эти проблемы решаемы, если приложить к ним серьёзные усилия. Я бы выделил четыре круга взаимосвязанных проблем.

Первый круг – это учебники и учебные пособия. Их много. Большая часть таких учебников сделана добровольцами. Но если мы возьмём федеральный перечень учебников, то обнаружим там учебники только по 6 языкам.

Вторая проблема – примерные образовательные программы, их на сегодняшний день утверждено только 13.

Третья проблема – кадры, острая нехватка учителей родных языков и небольшое количество студентов, которые идут на соответствующие филологические специальности, учитывая, в том числе, и незначительный спрос на выпускников этого профиля.

Четвёртое – проблемы, связанные с наукой, филологией изучения родных языков. Без науки невозможно решение проблем учебников, образовательных программ и подготовки кадров. Только имея научную базу, можно предлагать стандарты, готовить учебники, учить студентов.

Эти четыре взаимосвязанные задачи надо решать, и чем скорее, тем лучше.

Владимир Владимирович, огромная благодарность Вам, я думаю, от всех присутствующих за тот указ, который Вы подписали сегодня, – о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Потому что именно фонд сможет решить эти задачи. Уверен, он сможет сделать очень хорошее дело, потому что языки народов России – это не только достояние самих этих народов, не только достояние Российской Федерации, это, безусловно, достояние всего человечества.

Совет при Президенте по межнациональным отношениям образован в соответствии с Указом главы государства от 05.06.2012 № 776. Состоялось 10 заседаний Совета, включая четыре выездных (Саранск – в 2012 году, Уфа – в 2013 году, Астрахань – в 2016 году и Йошкар-Ола – в 2017 году).

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Совет по межнациональным отношениям, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева